banner

XVII Congresso Ibérico e XIII Congresso Ibero-americano de Energia Solar

Portugal | Lisboa, 24 a 26 de junho de 2020

As Energias Renováveis na Transição Energética

O LNEG (Laboratório Nacional de Energia e Geologia) e a AEDES (Associação Espanhola de Energia Solar) anunciam à comunidade técnica e científica Ibero-americana a realização do XVII Congresso Ibérico e XIII Congresso Ibero-americano de Energia Solar em Lisboa entre 24 a 26 de junho de 2020. O Congresso realiza-se num ano onde novas metas das Energias Renováveis são apresentadas, em resultado dos Compromissos do Acordo de Paris, e onde as Energias Renováveis terão um papel fundamental na defesa do Planeta e da sustentabilidade das futuras gerações. Apresentam-se os temas do Congresso, os Comité Organizador e Cientifico, e as principais datas de chamada de trabalhos. 
 
O Congresso Ibérico de Energia Solar tem sido celebrado em sedes de Espanha e Portugal desde o ano de 1982, e tem tido lugar conjuntamente com o Congresso Ibero-americano de Energia Solar em dez das suas, dezasseis edições. Assim, este congresso é reconhecido como o mais importante e com maior tradição no âmbito da energia solar nas línguas portuguesa e espanhola.
 
Presidência do Congresso; Helder Gonçalves, LNEG, Portugal (Presidente) e Manuel Romero, AEDES, Espanha (Vice-Presidente)
 
Datas

01 jul 2019

30 nov 2019

30 jan 2020

30 mar 2020

30 mar 2020

30 abr 2020

 

Apresentação do 1º Manifesto

Resumos

Aceitação dos resumos

1ª Inscrição (Half Price)

Entrega dos Trabalhos

Inscrição Final

 

 

 

 

 

 

Temas

1. As Energias Renováveis na Transição do Sistema Energético

1.1. As Energias Renováveis (ER) e a sua Integração no Sistema Electroprodutor

1.2. Energia Solar (Térmica, Fotovoltaica e Concentração)

1.3. Energia Eólica e Oceanos

1.4. Bioenergia (Biomassa, Biogás, Biocombustíveis)

1.5. Armazenamento Energético e Materiais para a Energia

1.6. Medidas de radiação solar e outras fontes de energia renovável. Modelos de estimativa. Sistemas de informação geográfica.

2. As Energias Renováveis no Desenvolvimento Sustentável das Comunidades

2.1. Comunidades e cidades inteligentes e sustentáveis (eficiência e flexibilidade energética, integração das energias renováveis, mobilidade elétrica, o papel do cidadão, internet das coisas, ferramentas, big data), PED (Positive Energy Districts)

2.2. Edifícios (Bioclimáticos, Sustentáveis, Inteligentes, NZEB (Net Zero Energy Buildings))

2.3. Agricultura e Florestas (Biomassa, Biorrefinarias, Secagem Solar, Estufas e Irrigação)

2.4. Indústria e as Aplicações Térmicas (Calor de Processo, Cozinhas Solares, Destilação e Dessalinização)

2.5. Power to Gas e Power to Heat, Hidrogénio e Química Solar

3. As Energias Renováveis a Sociedade e a Economia

3.1. Economia das Energias Renováveis, Importância e Impacto

3.2. Educação, Formação especializada e Comunicação

3.3. Agências de Energia (Atores no desenvolvimento das ER)

3.4. Cooperação Internacional, Projetos e Iniciativas

3.5. Políticas, Medidas nos Cenários e Planos de Energia e Clima


Comités

Comité Organizador

Executivo: Helder Gonçalves, Manuel Romero, Paula Carvalho, Susana Camelo.
 
Portugal: Helder Gonçalves, António Couto, António Joyce, David Camocho, David Loureiro, João Cardoso, Justina Catarino, Laura Aelenei, Maria João Brites, Maria João Carvalho, Paula Carvalho, Paula Passarinho, Rui Rodrigues, Susana Camelo Espanha: Manuel Romero, Xavier Vallvé, Andreu Moià, José González-Aguilar, José Manuel Santos, Rafael Illanes, Luis Fernando Zarzalejo, Manuel Castro, Manuel Pérez García, Manuel Silva.
 
Comité Científico

Portugal: Ana Estanqueiro (LNEG), António Joyce (LNEG), Armando Oliveira (FEUP), Carlos Silva (IST), Celestino Ruivo (Universidade do Algarve), Daniel Aelenei (Universidade NOVA de Lisboa), Francisco Girio (LNEG), Helder Gonçalves (LNEG), Joanaz de Mello (Universidade NOVA de Lisboa), João Ramos (Politécnico de Leiria), João Serra (Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa), João Cardoso (LNEG), Laura Aelenei (LNEG), Luís Coelho (Politécnico de Setúbal), Luís Guerra Rosa (IST - Universidade de Lisboa), Manuel Correia Guedes (IST Universidade de Lisboa), Manuela Almeida (Universidade do Minho), Manuel Gameiro da Silva (Universidade de Coimbra), Manuel Mendes (Universidade NOVA de Lisboa), Maria João Carvalho (LNEG), Pedro Horta (Universidade de Évora); Espanha: Antonio Lecuona Neumann (Universidad Carlos III), Carlos del Cañizo Nadal (IES-UPM), Eduardo Lorenzo (IES-UPM), Estefanía Caamaño (IES-UPM), Eduardo Zarza Moya (CIEMAT), Esther Rojas (CIEMAT), Francisco Javier Batlles (Universidad de Almería), José Antonio Ferrer (CIEMAT), José Luis Torres Escribano (Universidad de Navarra), Julian Blanco (PSA-CIEMAT), Luisa Fernanda Cabeza Fabra (Universitat de Lleida), Marcelino Sánchez González (CENER), María Rosario Heras Celemín (CIEMAT), Llanos Mora (Universidad de Málaga), Mariano Sidrach (Universidad de Málaga), Nieves Vela Barrionuevo (CIEMAT), Ramon Pujol (Universitat Illes Balears), Victor Martínez (Universidade Ilhas Baleares), Julio Amador (ETSIDI-UPM), Juan Mario García de María (ETSIDI/UPM), Salvador Suárez García (ITC Canarias);  Argentina: Alfredo Esteves (Universidade de Mendoza), Jorge Daniel Czajkowski Universidade de La Plata), Jorge González (Universidade de Tucuman), Judith Franco (Universidade de Salta), Julio Durán (CNEA); Bolivia: Omar Ormachea (Universidade Privada Boliviana) Brasil: Adriano Moehlecke (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul), Arno Krenzinger (Universidade Federal do Rio Grande do Sul), João Tavares (Universidade Federal do Pará), Júlio Passos (Universidade Federal de Santa Catarina), Roberto Lamberts (Universidade Federal de Santa Catarina), Roberto Zilles (Universidade de São Paulo), Ruskin Freitas (Universidade Federal de Pernanbuco), Sérgio Colle (Universidade Federal de Santa Catarina); Chile: José Cardemil (Universidade do Chile), Marcelo Cortés (Universidade Antofagasta), Roberto Román (Universidade do Chile), Rodrigo Escobar (Pontificia Universidad Católica de Chile); Colômbia: Francy Nelly Jiménez García (Universidad Autónoma Manizales), Rafael Ricardo Ávila Naranjo (Universidad Nacional de Colombia); Cuba: José Guardado Chacón (Cubasolar), Luis Berriz (Cubasolar), El Salvador: Claudia Blanco (FUNDASAL); Equador: César David Tonato Peralta (INAMHI), Marcos Ponce Jara (ULEAM); México: Aarón Sánchez Juarez (UNAM), Angélica Quiñones (Presidente de ANES), Álvaro Lentz Herrera (Universidad Autónoma de la Ciudad de México), Arturo Morales Acevedo (CINVESTAV), Claudio Estrada (UNAM), David Morillon (UNAM), Eduardo Armando Rincón Mejía (Universidad Autónoma de la Ciudad de México), Hernando Romero (UAM), Rafael Cabanillas (Universidad de Sonora); Paraguai: Raúl Igmar Gregor Recalde (Universidad Nacional de Asunción); Perú: César Rivasplata Cabanillas (Vicepresidente de APES), Erich Saettone Olschewski (Universidad de Lima), Henry García Bustamante (Pontificia Universidad Católica del Perú), Miguel Angel Hadzich Marin (Pontifica Universidad Católica del Perú), Miguel Ulises Reategui Junchaya (Presidente de APES), Rafael Espinoza Paredes (Universidad Nacional de Ingeniería); Porto Rico: Gerardo Cosme Nuñez (Solartek), República Dominicana: Carlos Janariz (RENSA); Venezuela: Uxmal Amezquita Zambrano (Universidad Venezuela); Uruguai: Alicia Picción Sánchez (Universidad de la República Uruguay), Gonzalo Abal (Universidad de la República Uruguay), Rodrigo Alonso Suárez (Universidad de la República Uruguay).

Contactos

cies2020@lneg.pt | www.cies-congresso.org
 

Pesquisar nesta área